Kreisstadt Oberkich

Seitenbereiche

Untermenü

Erste Sportlerehrung nach der Pandemie

Artikel vom 21.11.2022

Oberbürgermeister Matthias Braun ehrte Athleten

 

Herausragende sportliche Leistungen des abgelaufenen Sportjahres wurden am Dienstagabend von Oberbürgermeister Matthias Braun mit der Sportmedaille der Großen Kreisstadt ausgezeichnet. Zum 19. Mal fand die Sportlerehrung bereits statt. Diesmal wurden die Auszeichnungen in der neuen Mensa der Realschule Oberkirch überreicht.

 

Oberbürgermeister Braun freute sich über das zahlreiche Erscheinen zu der inzwischen traditionellen Feierstunde. „In den Jahren 2020 und 2021 konnten wegen der Corona-Pandemie leider keine Sportlerehrungen der Stadt Oberkirch durchgeführt werden.“ Er freue sich daher umso mehr, dass er insgesamt 220 Sportlerinnen und Sportler für Erfolge aus dem Spätjahr 2019 bis 2020 auszeichnen könne. Sechs Goldmedaillen, eine Silbermedaille, 19 Bronzemedaillen sowie 22 Pokale in den Abstufungen Bronze (18 Mal), Silber (zwei) und Gold (zwei) konnten überreicht werden. Damit repräsentieren die Geehrten eine bunte Palette der sportlichen Aktivitäten in Oberkirch. Die Sportlerinnen und Sportler haben auf Kreis-, Bezirks-, Landes- und Bundesebene und sogar auf WM-Ebene große Siege und gute Platzierungen erzielt. „Ihre Leistungen und Ihre Verdienste spiegeln die große Sportvielfalt insgesamt in Oberkirch wider“, unterstrich das Stadtoberhaupt in seiner Rede.

Das Stadtoberhaupt sprach ausdrücklich seine Glückwünsche an die Sportlerinnern und Sportler aus. „Wenn ich Sie, liebe Sportlerinnen und Sportler, mit der Sportmedaille unserer Stadt auszeichnen darf, so betrachten Sie dies gleichzeitig als Dank und Anerkennung unserer Stadt und ihrer Einwohner.“ Gleichzeitig erinnerte Oberbürgermeister Braun daran, dass sich ganz viele Menschen ehrenamtlich im Bereich des Sports und im sportlichen Vereinsleben engagieren. „Sie fördern die gesellschaftliche Teilhabe, tragen zum sozialen Zusammenhalt bei und verbessern die Qualität des Zusammenlebens.“ Der Sport sei eine treibende Kraft gerade bei Integration von Neubürgern, egal ob diese aus dem nächsten Ort oder einem anderen Kontinent stammen.

 

Bevor Oberbürgermeister Braun mit der Ehrung der einzelnen Sportler und Mannschaften begann, dankte er ausdrücklich allen Sportlern sowie Trainern, Betreuern und Vorstandsmitgliedern für das große Engagement und gratulierte ihnen zu den Erfolgen.

Umrahmt wurde die Ehrungsfeier von dem Blechbläserensemble der Musik- und Kunstschule Achern/Oberkirch unter der Leitung von Michael Fünfgeld. Das Quartett, bestehend aus Felix Braun, Benedikt Kasper, Marius Munz und Nils Ruf, trug mit seinen Stücken zu einem gelungenen Abend bei. Bilder von der Sportlerehrung gibt es auf der Internetseite der Stadt Oberkirch: www.oberkirch.de

Alle Bilder: Ulrich Reich/Stadt Oberkirch
Alle Bilder: Ulrich Reich/Stadt Oberkirch

Namen der geehrten Sportlerinnen und Sportler
 
Herausragende sportliche Leistungen des vergangenen Jahres wurden am Dienstagabend bei der Sportlerehrung 2022 von Oberbürgermeister Matthias Braun gewürdigt und ausgezeichnet. Nachfolgend die einzelnen Ehrungen des Abends:
 
Jugendsportmedaille in Bronze
Einzel
 
Schützenverein Oberkirch
Philipp Haag
1. Plätze bei der Landesmeisterschaft, Junioren I, Disziplinen „Kleinkaliber 3 x 40“ und Kleinkaliber 3 x 20“
 
Stefan Männle
1. Platz bei der Landesmeisterschaft, Junioren II, Disziplin „Kleinkaliber 3 x 40“
 
Lukas Muschalla
 
1.Platz bei der Landesmeisterschaft, Junioren II, Disziplin „Kleinkaliber 3 x 20“
 
 
Skatclub Contra e. V. Zusenhofen
Florentine Litterst
2. Platz bei der Mittelbadischen Meisterschaft 2020, Altersklasse Schüler
Trainer: Tobias Scheibel
 
Thilo Ehmann
1. Platz bei dem Südwest Jugendcup 2021, Altersklasse Jugend
Trainer: Tobias Scheibel
 
Jannis Ell
1. Platz bei der Baden-Württembergischen Meisterschaft 2022, Altersklasse Jugend
Trainer: Tobias Scheibel
 
Tim Kasper
2. Platz bei der Mittelbadischen Meisterschaft 2022, Altersklasse Jugend
Trainer: Tobias Scheibel
 
 
Ski-Club Oberkirch
Sara Schweiger
1. Plätze bei der Baden-Württembergischen Meisterschaft, Disziplinen „Slalom“ und „Riesenslalom“
Trainer: Alexander Kiefer
 
Vivien Schweiger
1. Plätze bei den Regionalmeisterschaften, Disziplinen „Slalom“ und „Riesenslalom“
Trainer: Alexander Kiefer
 
 
Jugendsportmedaille in Bronze
Mannschaften
 
Schützenverein Oberkirch e. V.
Kleinkaliber 3 x 20
Philipp Haag, Stefan Männle, Lukas Muschalla
1. Platz bei der Landesmeisterschaft, Junioren I, Disziplin „Kleinkaliber 3 x 20“
 
 
Tennis-Club Oberkirch e. V.
Junioren U 10
Jonathan Englert, Alfred Fehrle, Leni Gmeiner, Dominik Hodapp, Ilan Müller, Laura Nagel, Charlotte Oppermann, Amélie Stephanny, Luca Wild
Meister der 1. Bezirksklasse
Trainer: Stephan Schmal
 
Junioren U 12
Max Brussig , Mayra-Talena Dillmann, Jonathan Englert, Leni Gmeiner, Dominik Hodapp, Lennart Männle, Nico Naskowski, Paula Naskowski, Lucas Schäfer
Meister der 1. Bezirksklasse und Meister der 2. Bezirksliga
Trainer: Stephan Schmal
 
 
SG Ödsbach
E-Jugend
Boris Dinev, Lukas Gaiser, Tizian Geiler, Matthias Groß, Mats Leopold, Fino Pechmann, Nico Sauer, Lukas Schäck, Robin Schäck, Lucas Schäfer, Anton Slager, Hannes Sturm
Meister der Kleinfeldstaffel
Trainer: Timo Lepold, Daniel Sauer, Thomas Sturm, David Sturm, Daniel Hoferer
 
 
SV Oberkirch e. V.
E2-Junioren
Daniel Becker, Nick Bruder, Max Elsner, Jonathan Englert, Niklas Faber, Paimann Ferozi, Nico Gerhardt, Berkem Siyahturp, Yassin Hildenbrandt, Emil Hrastovina, Sarkis Khajo, Maxim Müller, Baran Öcalan, Mete Parlack, Constantin Schmidt, Paul Trautman, Elias Vogt
Meister der Kleinfeldstaffel
Trainer: Raphael Englert, Thomas Krestel, Lukas Lienhard
 
 
SV Oberkirch e. V.
C-Junioren
Kerem Anac , Musa Babacan, Noah Brandstetter, Armand David Ikokolsomibali, Ruben Dinger, Ali Ertan, Jascha Frank, Jakob Ganter, Louis Golling, Sam Gorski, Tim Huber, Loris Irsfeld, Julian Kohler, Emil Kraus, Elias Lambio, Samuel Megbuluba, Jörn Müller, Robin Müller, Tim Nitsche, Elija Schier, Timo Sehlinger, Julian Sester, Moritz Sturm, Ugurlu Ugurcan, Elias Ulrich, Finn Weiher, Meister der Kreisliga 1
Trainer: Thomas Ganter, Torsten Brandstetter
 
 
SG Stadelhofen
A-Junioren
Nico Baumann, Lukas Busam, Paul Busam, David Ell, Jan Fackel, Leon Fischer            , Darius Gorzel, Sumet Ketalo, David Leible, Matthias Maier, Luis Müller, Moritz Müller, Leon Omerbasic, Tim Omerbasic, David Panter, Tobias Rohrer, Luke Schwall, Felix Vogt
Meister der Kreisliga 1
Trainer: Dirk Schwall, Andreas Bähr
 
 
Hans-Furler-Gymnasium
Leichtathletik
Philipp Berg, Alisa Müller
„Jugend trainiert für Olympia“: 2. Platz im Badischen Finale 2019, Disziplin Leichtathletik
Betreuer: Jens Kreis
 
 
Realschule Oberkirch
Mountainbike, Wettkampfklasse II
Malin Braun, Jule Braun, Laura Braun
„Jugend trainiert für Olympia“: 2. Platz beim Landesfinale Baden-Württemberg, Disziplin Mountainbike
Betreuer: Johannes Baßler, Axel Hauser, Manfred Peter, Christian Huber
 
Mountainbike, Wettkampfklasse IV
Finn Gottschald, Simon Nicolai, Hannes Sturm
„Jugend trainiert für Olympia“: 2. Platz beim Landesfinale Baden-Württemberg, Disziplin Mountainbike
Betreuer: Johannes Baßler, Axel Hauser, Manfred Peter, Christian Huber
 
Mountainbike, Wettkampfklasse IV
Paula Naskowsk, Lena Schweiß, Helen Stahn
„Jugend trainiert für Olympia“:
2. Platz beim Landesfinale Baden-Württemberg, Disziplin Mountainbike
Betreuer: Johannes Baßler, Axel Hauser, Manfred Peter, Christian Huber
 
 
Erwachsene, Sportmedaille in Bronze
Einzel
 
Schützenverein Oberkirch e. V.
Christof Eggs
1. Plätze bei der Landesmeisterschaft, Herren III, Disziplinen „Sportpistole“ und „Steinschlosspistole“
 
Daniel Fellner
1. Plätze bei der Landesmeisterschaft, Herren II, Disziplinen „Ordonnanzgewehr offene Visierung“ und „Ordonnanzgewehr geschlossene Visierung“
 
Michael Fischer
1. Plätze bei der Landesmeisterschaft, Herren II, Disziplinen „Unterhebel GK“ und „Kleinkaliber Unterhebel“
 
Michael Kristen
1. Platz bei der Landesmeisterschaft, Herren I, Disziplin „Muskete“
 
Hermann Laible
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2022, Senioren V, Disziplin „Luftgewehrauflage“
 
Christian Schebesta
1. Plätze bei der Landesmeisterschaft, Herren II, Disziplinen „Pistole .45 ACP“, und „Freie Pistole“ und „Zentralfeuerpistole“
 
Nathalie Zier
1. Plätze bei der Landesmeisterschaft 2022, Damen I, Disziplinen „Kleinkaliber 3 x 40“ und „Kleinkaliber 100 m“
 
 
Skatclub Contra e. V. Zusenhofen
Franz Moser
1. Platz bei den Mittelbadischen Meisterschaften 2020, Senioren
 
Hartmut Grumer
1. Platz bei den Mittelbadischen Meisterschaften 2022, Senioren
 
 
Turnverein 1861 Oberkirch e. V.
Regine Harter
15. Sportabzeichen in Gold 2019
 
 
Erwachsene, Sportmedaille in Bronze
Mannschaften
 
Schützenverein Oberkirch e. V.
Perkussionsrevolver
Christof Eggs, Michael Fischer, Michael Kristen
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2022, Herren I, Disziplin “Perkussionsrevolver“
 
Kleinkaliber Auflage 50 m
Karl Hildenbrand, Hermann Laible, Günter Leguttky
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2022, Senioren III, Disziplin “Kleinkaliber Auflage 50 m“
 
 
Tennisclub Oberkirch e.V.
Herren 40
Johannes Brussig, Raphael Englert, Hartmut Felsch, Johannes Fröhlich, Joachim Gerber, Thomas Krestel, Sven Müller, Kai Schneider, Moritz Schütte, Benjamin Schwab, Hans Martin Steindorf, Markus Walter, Volker Wiedmann, Jörn Wiedmann
Meister der 2. Bezirksklasse
Betreuer: Achim Hoffmann
 
Herren 70
Jan Boysen, Hermann Busam, Rosario Cipolla, Joachim Gerber, Alf Grauer, Gunter Hauck, Klaus Lehrke
Meister der 1. Bezirksklasse
Betreuer: Gerhard Huber
 
 
Tennisclub Nußbach e.V.
Damen 50
Heike Benz, Regina Bühler, Heike Fritsch, Simone Gmeiner, Antje Herzog, Birgit Hoferer, Elke Kasper, Andrea Rieck, Erna Schindler, Vera Seebacher, Petra Wörner
Meister der 1. Bezirksklasse
 
Damen
Maren Busam, Carina Ganteführer, Elena Isaak, Corinna Oschwald, Amelie Schappacher      , Hanna Schuler
Meister der 2. Kreisliga
Trainer: Christoph Melsheimer
 
 
Realschule Oberkirch
Mountainbike, Wettkampfklasse II
Jonas Bächle, Jonathan Huber, Oliver Huber
„Jugend trainiert für Olympia“, 1. Platz im Landesfinale Baden-Württemberg
Wettkampfklasse II, Disziplin Mountainbike
Betreuer: Johannes Baßler, Axel Hauser, Manfred Peter, Christian Huber
 
 
Sportmedaille in Silber
Einzel
 
Turnverein 1861 Oberkirch e. V.
Monika Riegelsberger
20. Sportabzeichen in Gold 2019
 
 
Sportmedaille in Silber
Mannschaften
 
SV Stadelhofen
Alte Herren Ü 50
Lothar Bächle, Maurice Becker, Markus Hoferer, Christian Hoffmann, Reiner Huber, Zlatko Ilic, Edwin Rohrer, Markus Rohrer, Dieter Schindler, Ralf Schmalisch, Christian Tappen
2. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
Trainer: Detlef Huber
 
 
Jugendsportmedaille in Gold
Mannschaften
 
Hans-Furler-Gymnasium
Mountainbike
Annika Bohn, Julius Ganter, Simon Hund
1. Platz bei der Deutschen Schulmeisterschaft, Mountainbike
Betreuer: Martin Niedermeier
 
 
Sportmedaille in Gold
Einzel
 
Schützenverein Oberkirch e. V.
Karl Hildenbrand
3. Platz bei der Weltmeisterschaft 2020, Senioren IV
 
Hermann Laible
4. Platz bei der Weltmeisterschaft 2020, Senioren V
 
Günter Leguttky
5. Platz bei der Weltmeisterschaft 2020, Senioren V
 
Hermann Laible
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2021, Senioren V, Disziplin „Kleinkaliber Auflage 50 m“
 
 
Turnverein 1861 Oberkirch e. V.
Emil Kimmig
3. Platz bei der Senioren-Weltmeisterschaft im Orientierungslauf
 
Sonstige
Alina Bähr
1. Platz bei der Deutschen E-MTB-Meisterschaft 2020
 
 
Sportmedaille in Gold
Mannschaft
 
Schützenverein Oberkirch e. V.
Kleinkalibergewehr Auflage 50 m
Karl Hildenbrand, Hermann Laible, Günter Leguttky
2. Platz bei der Weltmeisterschaft 2020, Kleinkalibergewehr Auflage 50 m

Volltextsuche

Kontakt

Stadtverwaltung Oberkirch

Eisenbahnstraße 1
77704 Oberkirch

Tel.: 07802 82-0
Fax: 07802 82-550

E-Mail schreiben